Опыт регистрации отражения радиосигналов от плазменных метеорных треков в обсерватории СКГУ

Авторы

  • S.A. Sartin Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Казахстан, г. Петропавловск
  • A.A. Solodovnik Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Казахстан, г. Петропавловск
  • B.M. Useinov Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Казахстан, г. Петропавловск
  • A.M. Zhukeshov Казахский Национальный университет им. аль-Фараби, Казахстан, г. Алматы http://orcid.org/0000-0001-9153-323X
  • A.U. Amrenova Казахский Национальный университет им. аль-Фараби, Казахстан, г. Алматы

DOI:

10.26577/RCPh.2020.v72.i1.06

Аннотация

Одной из актуальных задач астрофизических исследований тел Солнечной Системы является регистрация метеорных явлений, протекающих в верхних слоях атмосферы Земли. Статистика таких событий позволяет получить осреднённые оценки концентрации метеороидов в околоземном пространстве. Эти данные имеют важное практическое приложение в области безопасности развития космической инфраструктуры. В статье показано, что оптические методы регистрации метеоров, несмотря на их разнообразие, страдают ограниченностью, связанной с влиянием метеорологии атмосферы, дневной и антропогенной засветки неба. В этой связи актуален переход на применение методов регистрации метеоров, базирующихся на свойстве образуемых или плазменных треков отражать радиоволны.

Изложены результаты работ по развитию материальной базы и методики радионаблюдений метеоров в Центре астрофизических исследований Северо-Казахстанского государственного университета. Применён подход регистрации отражённого от плазменного метеорного трека радиосигнала удалённой станции. Обработка информации производилась в онлайн режиме с использованием стандартных программных средств.
Сравнение полученных результатов с опубликованными данными о применении метода показало сходство амплитудно-временной структуры сигнала с типичными для применяемого метода. Вполне реалистично и суточное распределение частоты метеорных событий. Таким образом, можно констатировать создание в Республике Казахстан первого пункта для регистрации метеоров в радиодиапазоне.

Опубликован

27.03.2020

Выпуск

Раздел

Физика плазмы

Как цитировать

Опыт регистрации отражения радиосигналов от плазменных метеорных треков в обсерватории СКГУ. (2020). Recent Contributions to Physics, 2020(1), 49-57. https://doi.org/10.26577/RCPh.2020.v72.i1.06

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>