Экологически приемлемые технологии золошлакоудаления на пылеугольных тепловых электростанциях

Авторы

  • N.V. Gavlitin ЗАО «Институт новых энергоэффективных технологий» (ИНЭТ), г.Москва, Россия
  • V.Е. Messerle НТО Плазмотехника, г. Алматы, Казахстан
  • А.B. Ustimenko НИИЭТФ, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Казахстан, Алматы
  • О.А. Lavrischev НИИЭТФ, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Казахстан, Алматы

Ключевые слова:

Пылеугольная ТЭС, зола, шлак, золошлакоудаление

Аннотация

Рассмотрена технология перевода на сухое золоудаление Рефтинской ГРЭС с сохранением гидравлического шлакоудаления, что позволит обеспечить складирование золошлаковых материалов на существующей площади по высоконагружаемой схеме формирования отвала без дополнительного отвода значительных площадей под строительство нового золоотвала. Реконструкция системы золошлакоудаления Рефтинской ГРЭС и переход на современные сухие технологии и значительное сокращение объема материала, транспортируемого на золоотвал гидравлическим способом, снижает расход технической и осветленной воды. Потребность в осветленной и технической воде при совместном гидравлическом удалении золы и шлака составляет около 9500 т/ч, в том числе технической 2750 т/ч. При сухом способе удаления золы и гидравлическом удалении шлака и золы из под котлов потребность в осветленной и технической воде составляет 1986,3 т/ч, в том числе технической - 238,7 т/ч. Экономический эффект от реконструкции золошлакоудаления и перевода его на сухой способ, составит порядка 300 млн. руб. в год только за счет снижения эксплуатационных расходов. Снижение ущерба окружающей среде от угольной генерации можно достичь путем перехода к использованию экологически более чистых видов топлива угольного происхождения и технологий его утилизации, например, с использованием плазменной технологии комплексной переработки высокозольных углей.

Библиографические ссылки

1. Методические указания по проектированию систем пневмоудаления золы от котлоагрегатов, установок отпуска сухой золы потребителям и отгрузки ее на насыпные золоотвалы (№ РД 34.27.109-96).

2. Гавлитин Н.В., Коломиец Ю.В. Экологически приемлемые технологии золошлакоудаления на примере Рефтинской ГРЭС ОГК-5 ЭНЕЛ (Россия) // Материалы IV Международного научно-практического семинара «Золошлаки ТЭС: удаление, транспорт, переработка, складирование». Москва, 19-20 апреля 2012 г. – М.: Издательский дом МЭИ, 2012. – С. 55-58.

3. Мессерле В.Е., Устименко А.Б. Плазмохимические технологии переработки топлив // Известия вузов. Химия и химическая технология. – 2012. – Т. 55, вып. 4. – С. 30-34.

Загрузки

Опубликован

2012-06-27

Выпуск

Раздел

Теплофизика и теоретическая теплотехника