Компетенция персонала как основа стратегического развития компании

Авторы

  • M.R. Nurguzhin АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», г.Астана, Казахстан
  • A.N. Amirova АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», г.Астана, Казахстан

Аннотация

В данной статье рассмотрены проблема и пути решения отбора и подготовки компетентного квалифицированного персонала технического профиля для реализации проектов космической отрасли Республики Казахстан. Показано, что в реализации задач, поставленных в рамках миссии и видения АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» исключительная роль отводится подготовке профессионально подготовленных инженерно-технических специалистов и менеджеров высокого уровня. Актуальность подготовки высококвалифицированных специалистов в области разработки, проектирования и создания космической техники продиктована реализацией ряда крупных инвестиционных проектов и мероприятий, нацеленных на создание базовых объектов космической отрасли Республики Казахстан. Особое внимание уделяется реализации пилотного проекта АО «НК «ҚҒС», это даст единую методологию и инструменты для определения компетенции и оценки персонала по его вкладу в реализацию стратегии развития АО «НК «ҚҒС», большой импульс для развития персонала и его мотивации нацеленной на конкретный результат. Внедрение процесса оценки компетенций персонала позволит усовершенствовать систему кадровой политики в АО «НК «ҚҒС», а также работу с кадровым резервом, что даст возможность удовлетворить их потребность в специалистах, обладающих сформированным нами в рамках исследования перечнем компетенций, необходимых для высококвалифицированного персонала в современных условиях. В результате исследования выявлено, что формирование качественного компетентного персонала на основе результатов оценки компетенций и последующее целенаправленное развитие персонала поспособствует повышению эффективности деятельности как компании, так и космической отрасли в целом.

Библиографические ссылки

1. Gosudarstvennaya programma po forsirovannomu industrial'no-innovatsionnomu razvitiyu Respubliki Kazakhstan na 2010-2014 gody (GP FIIR), utverzhdennoy Ukazom Prezidenta Respubliki Kazakhstan ot 19 marta 2010 goda № 958. (in Russ)

2. Poslaniye Prezidenta Respubliki Kazakhstan N.A. Nazarbayeva narodu Kazakhstana: Strategiya «Kazakhstan-2050». (in Russ)

3. Postanovleniye Pravitel'stva Respubliki Kazakhstan ot 18 iyunya 2013 goda № 616 «Ob utverzhdenii Plana poetapnoy razrabotki natsional'noy sistemy kvalifikatsiy. (in Russ)

4. Strategicheskiy plan razvitiya Natsional'nogo kosmicheskogo agentstva Respubliki Kazakhstan na 2010-2014 gody, utverzhdennyy Postanovleniye Pravitel'stva Respubliki ot 3 marta 2010 goda № 170. (in Russ)

5. ST KˌĠS 00-305-10 Standart organizatsii. Kadrovaya politika AO «NK «Kˌazakˌstan Ġarysh Sapary». (in Russ)

6. ST KˌĠS 00-305-10 Standart organizatsii. Trebovaniya k sisteme kompetentsii, otsenke, razvitiya i motivatsii personala Proyektnogo ofisa. (in Russ)

Загрузки

Опубликован

2013-09-27

Выпуск

Раздел

Теоретическая физика. Физика ядра и элементарных частиц. Астрофизика